Путевые стены и мощные пилоны станции облицованы светлым прохоро-баландинским мрамором, пол выложен черным и желтым гранитом. Круглые мраморные столбы с каннелюрами на углах пилонов, хрустальные светильники в бронзовой оправе придают центральной части зала торжественный вид. Свод центрального зала украшен кессонами и майоликовыми барельефами на тему театрального искусства народов СССР (скульптор Н.Я.Данько). В северном торцевом зале находился бюст Я.М.Свердлова (скульптор А.П.Шлыков), от которого остался только постамент.
Станция не имеет собственных вестибюлей: северный эскалаторный ход выводит в общий аванзал со станцией "Охотный ряд", а южный – в общий вестибюль со станцией "Площадь Революции". Первоначально выходы со станции использовались и для перехода и уже к началу войны были перегружены.
30.12.1944 был открыт новый прямой переход из центра зала на станцию "Охотный ряд" Сокольнической линии, а 09.05.1946 - прямой переход из южного торца станции "Театральная" на станцию "Площадь Революции" Арбатско-Покровской линии.
При реконструкции Центрального пересадочного узла в 1974 г. были построены еще два перехода: из центра зала станции "Театральная" на станцию "Площадь Революции" и из северного торца - на станцию "Охотный ряд".